Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Интересное

В выходные в «Околице» состоится массовый заезд на лыжах

12:36 / 09.03.17
5095
Мы в социальных сетях:

12 марта в сельском парке «Околица» для любителей активного отдыха на свежем воздухе пройдут массовый заезд на лыжах «Лыжня России в Томском районе» и Первый районный фестиваль-конкурс, посвященный сибирским валенкам и рукавицам, «Дуэт зимы – варежки да пимы». Об этом информирует пресс-служба администрации Томского района.

Начнется праздничный день с лыжной гонки, участие в которой сможет принять любой желающий. Специально для этого события администрация Томского района подготовила новую лыжню длиною более двух километров. Регистрация участников «Лыжни России в Томском районе» с 10.00 до 10.45, старт в 11.00. Сразу после совершения кросса, гостей парка «Околица» ждет творческая программа Первого районного фестиваля-конкурса «Дуэт зимы — варежки да пимы».

«Валенки и варежки — атрибуты одежды, летопись которых уходит во времена Древней Руси, когда каждая вещь имела сакральный смысл. Сегодня пимики и рукавицы — национальные бренды России, которые с каждым годом приобретают большую популярность, — говорит начальник Отдела культуры Томского района Светлана Егорова. — На фестивале «Дуэт зимы — варежки да пимы» мы бы хотели познакомить гостей с историей этих незаменимых для сибирской зимы вещей и дать возможность местным умельцам показать свое мастерство валяния валенок и вязания варежек».

На фестивале-конкурсе «Дуэт зимы — варежки да пимы» каждый найдет занятие по душе. На ярмарке «Сибирский шик» модницы смогут приобрести дизайнерские вещи ручной работы, во время игровой программы праздника сторонники спорта и азарта посоревнуются в забеге в валенках, для юных гостей «Дуэта зимы» будут организованы творческие уроки росписи пряников, а также специальный мастер-класс от Музея славянской мифологии. Одним из самых милых сюрпризов фестиваля станут катание на собачьих упряжках, запряженных хаски, и конные прогулки.