Источник фото: geralt/pixabay.com
Интересное

На выборах губернатора Томской области впервые применят QR-коды

15:00 / 09.03.17
5503
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Напомним, 10 сентября в Томской области пройдут порядка 200 избирательных кампаний, в том числе, выборы губернатора. По словам Юсубова, в обязательном порядке на территории всей страны, в том числе, в нашем регионе на избирательных участках будут применяться современные технологии.

«Эти технологии связаны с процедурой ускоренного ввода данных в государственную автоматизированную систему «Выборы» с применением специального QR-кода. Это очень интересная инновация в нашей работе, мы к ней пришли в результате бурной дискуссии: три заседания Центральной избирательной комиссии были посвящены рассмотрению этого постановления и несколько оперативных совещаний по видеосвязи», — рассказал глава томского избиркома.

Он отметил, что в обсуждении приняли участие все избирательные комиссии, практически все региональные комиссии высказали свои предложения и замечания, документ принят, и в этом направлении ведется серьезная работа.

«Безусловно, это приведет к тому, что будут необходимы новые технологии на избирательных участках, новые компьютеры. QR-коды нужны для того, чтобы максимально быстро ввести все данные в систему, чтобы не было задержек и сомнений, а также вопросов, почему между вводом протокола № 1 и протокола № 2 прошло полтора часа, а не 15 минут. Также этот код стимулирует избирательные комиссии, чтобы они работали более профессионально и максимально открыто. На осенних выборах губернатора Томской области в обязательном порядке это будет использовано», — заверил Юсубов.

Он добавил, что инновация потребует серьезной работы по подбору членов участковых комиссий, по их обучению, а также по повышению уровня технической грамотности.