Источник фото: vk.com
Интересное

Пума, леопард и лиса из «Тотема» улетели в Челябинск

17:05 / 10.03.17
6839
Мы в социальных сетях:

Крупные животные из томского зоопарка «Тотем» сегодня утром отправились в Челябинск, где они будут жить в приюте для птиц и диких животных «Спаси меня». Им руководит ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал сын Карена Вычиган Даллакян — один из сотрудников приюта.

Карен Даллакян прилетел в Томск накануне специально для того, чтобы забрать животных, а также руководителя мини-зоопарка «Тотем» Евгения Шворнева, который в итоге, по информации волонтеров-зоозащитников, согласился на переезд в Челябинск. Там он будет работать в вышеуказанном приюте. До этого волонтеры челябинского центра помощи диким животным подготавливали специальные вольеры для крупных хищников, а также готовили лекарства, так как, со слов руководителя приюта «Спаси меня», из-за неправильных условий содержания и неправильного и скудного питания здоровье хищников могло пошатнуться.

«Самолет приземлится примерно через час. Для встречи животных подготовлены вольеры. Вроде бы, звери нормально себя чувствуют. Кроме хищников, отец везет лису, вроде бы, енота и еще каких-то мелких животных, не скажу точно», — рассказал собеседник.

О том, что из «Тотема» вывезли практически всех животных, волонтеры-зоозащитники сообщили на странице «Тотема» в соцсети «ВКонтакте». По информации зоозащитницы Ольги Березиной, часть животных отправили в Челябинск, часть — передали в Северск. Однако в «Тотеме» осталась пятилетняя медведица Маша, которая, по словам волонтеров, стала заложницей ситуации с долгом за аренду помещений: владелец отказался разрешить вывоз животного до тех пор, пока за аренду не будет полностью погашена задолженность, а это более 300 тысяч рублей. На странице «Тотема» волонтеры объявили сбор средств на «выкуп» медведицы из «Тотема». В дальнейшем, по их информации, они планируют отправить Машу в зооцентр «Велес» в Санкт-Петербурге.

Между тем, неизвестно, какие именно животные из «Тотема» и куда именно в Северск были переданы волонтерами. Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru руководитель Северского природного парка Евгений Талдонов, никаких животных из «Тотема» к ним в зоопарк не поступало. Кроме того, ему неизвестно о каких-либо договоренностях, которые пытались заключить волонтеры со специалистами зоопарка. Зоозащитница Ольга Березина в переписке с корреспондентом портала уточнила, что недавно Евгений Шворнев юридически передал права на право владения животными волонтеру Юрию Богатыреву, так что зоозащитники теперь вполне вправе распоряжаться животными и не обязаны отчитываться об их местонахождении.

Напомним, после смерти основательницы приюта «Тотем» Марии Вторушиной приют часто обращался к горожанам с просьбой о финансовой помощи: на корм животным и оплату аренды. В конце 2015 года, по решению депутатов гордумы, приюту была оказана финансовая помощь от муниципалитета на оплату долгов по аренде — 100 000 рублей. Однако, по словам волонтеров-зозащитников, это не помогло, и к марту 2017 долг за аренду помещений превысил 300 000 рублей.

Параллельно с финансовыми проблемами разворачивался конфликт руководителя приюта Евгения Шворнева и бывших сотрудников «Тотема», волонтеров-зоозащитников, которые обвиняли Шворнева в том, что он недостаточно хорошо заботится о животных, не платит за аренду. Недавно стало известно о том, что волонтерам приходилось проникать в помещения «Тотема», когда они заметили, что оттуда никто не выходил уже два дня, и даже запирать руководителя зоопарка внутри помещения.