Интересное

Эксперт: сложно предсказать дальнейшую судьбу «Томск Авиа»

15:22 / 14.03.17
4492
Мы в социальных сетях:

Процедура банкротства авиакомпании «Томск Авиа» в настоящее время все еще продолжается, однако власти не могут предсказать дальнейшее развитие ситуации. Об этом сегодня на совещании помощников депутатов в областной думе сообщил заместитель председателя комитета транспортной инфраструктуры и связи облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Сергей Скакун. 

Напомним, компанию «Томск Авиа» признали банкротом в марте прошлого года. Общий долг авиакомпании составил 608 миллионов рублей. В счет погашения задолженности судебные приставы выставили на торги самолеты Ан-24 и Ан-26, а также 17 вертолетов Ми-8. Ранее суд признал виновным — тоже в сокрытии налогов — замдиректора «Томск Авиа» и освободил его от наказания по амнистии. Также бывший руководитель авиакомпании должен выплатить в доход государства более 13 миллионов.

«Администрация Томской области неоднократно выходила на полномочного представителя в СФО с предложениями о возможностях субсидирования местных авиалиний за счет федеральных средств, либо совместно с регионом. Данное предложение также было направлено в Госдуму, Минтранс и Росавиацию. В настоящее время активно проводится работа с главным акционером авиакомпании, томским аэропортом, по вопросу участия в развитии аэропортового комплекса, в том числе в Стрежевом. По итогу «белый дом» проработает механизм субсидирования малой авиации», — рассказал Скакун, добавив, что прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с «Томск Авиа» все еще сложно.