Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура выявила нелегальный карьер в Асиновском районе

09:30 / 16.03.17
6196
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в деятельности ООО «Песок Чулыма», осуществляющего эксплуатацию песчаного карьера в Асиновском районе Томской области и нашла нарушение экологического законодательства, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что на указанном лицензионном участке ООО «Песок Чулыма» эксплуатирует печи, работа которых приводит к выбросам вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу. Между тем инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух обществом не проведена, проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не разработан, специальное разрешение на выброс не получено.

При обследовании территории участка совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области выявлен факт незаконного складирования недропользователем на почве прямо под открытым небом различных отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, отработанных минеральных масел. При этом, несмотря на осуществление деятельности по обращению с отходами, паспорта опасных отходов ООО «Песок Чулыма» не разработаны, не определено прошедшее обучение должностное лицо, допущенное к обращению с отходами I-IV классов опасности, не организован учет в области обращения с отходами, что ведет к невнесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в силу закона объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть поставлены на государственный учет. На исполнение этого требования законодателем давалось два года, указанную работу следовало завершить до 1 января 2017 года. Однако ООО «Песок Чулыма» заявку о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в Управление Росприролднадзора по Томской области так и не подало, на государственный учет не встало. 

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении директора  ООО «Песок Чулыма» четыре дела об административных правонарушениях.
Одновременно с целью устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства руководителю общества внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.