Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Кляйн: дети за городом должны не только отдыхать, но и развиваться

12:05 / 16.03.17
6001
Мы в социальных сетях:

За 10 лет сеть муниципальных загородных лагерей в Томске увеличилась в три раза, об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В среду в администрации Томска под председательством мэра  Ивана Кляйна прошел координационный совет, на котором обсуждалась работа по организации летнего детского отдыха в 2017 году.

«Городским властям в последние годы удалось вернуть несколько загородных лагерей и приобрести новые. Нам их передали из организаций и предприятий города. В результате их количество увеличилось с 4 до 12. То есть база лагерей теперь не зависит от интересов и настроения частников, а входит в систему городского образования и управления физической культуры и спорта. Уже этим летом почти 7,5 тысяч маленьких томичей смогут отдохнуть на природе в муниципальных лагерях», — сказал на совещании Иван Кляйн.

Но есть и проблемы. По словам главы городского департамента образования Ольги Васильевой, опыт передачи в аренду загородных лагерей показал, что имущество возвращается муниципалитету в крайне неудовлетворительном состоянии. Приходится вкладывать средства в ремонт, оборудование, инфраструктуру.

Мэр города подчеркнул, что все лагеря должны быть на 100 % готовы к приему детворы. «Прекрасная природа томского пригорода, чистый воздух — это конечно хорошо. Но нужно помнить о комфорте проживания, а главное — о безопасности маленьких горожан. Родители доверяют нам самое ценное — детей. И ничто не должно омрачать детский отдых», — сказал Кляйн.

Одним из достижений системы летнего загородного отдыха детей в Томске, можно назвать то, что лагеря являются площадками для образовательных и спортивных программ. Например, лагерь «Огонек» стал базой для подготовки и каникулярного отдыха юных спортсменов, а «Пятая четверть» (открыт на базе санаторно-лесной школы в Аникино) – площадка для партнерских проектов с университетами. «Солнечный» (лагерь муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Планирование карьеры») — работает по направлению профориентации и образовательной робототехники, это первый в Томске загородный лагерь, получивший лицензию на реализацию программ дополнительного образования на базе загородного лагеря.

«Дети за городом должны не только отдыхать, но и развиваться. И таких партнерских программ должно стать больше», — подытожил мэр.