Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Рабочая группа проверила готовность предприятий к паводку в Томске

12:25 / 16.03.17
4746
Мы в социальных сетях:

Энергокомплекс региона подготовлен к работе в условиях паводка, об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

По поручению главы региона Сергея Жвачкина рабочая группа по подготовке энергетического комплекса Томской области к работе в период паводка, грозового сезона и в осенне-зимний период 2017-2018 годов под руководством вице-губернатора Игоря Шатурного проверила готовность подведомственных предприятий.

«Комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойной и надежной работы оборудования и сооружений в паводковый период энергетики провели заблаговременно. Все компании энергетического комплекса региона — АО «Томская генерация», АО «ТомскРТС», ПАО «ТРК», ПАО «ФСК ЕЭС» Кузбасское ПМЭС, ООО «Горсети», АО «СХК», ООО «Электросети» ЗАТО Северск, филиал АО «ОТЭК» в Северске — представили приказы и планы реализации мероприятий», — отметил начальник областного департамента энергетики Михаил Медведев.

Энергетики предприняли все необходимые меры по минимизации возможных последствий весеннего половодья: убрали снег с кровель, вокруг зданий и сооружений, подготовили дренажные системы кабельных туннелей, технику, плавсредства, водооткачивающие стационарные и передвижные насосы, мотопомпы, средства связи, заготовили песок и песко-гравийные смеси. Согласованы действия по отведению воды от складов топлива и зданий. Передвижные резервные источники питания находятся в постоянной готовности. В ежедневном режиме проводится осмотр переходов воздушных линий электропередачи через реки.

Для наблюдения за паводковой обстановкой и оперативного информирования налажено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, органами власти муниципальных образований и сельских поселений. Разработаны мероприятия по оповещению в районах и совместные планы действий в случае аварийных ситуаций. Весь персонал энергопредприятий прошел инструктаж. В период прохождения паводка будет дополнительно организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц. Созданы аварийные бригады для обеспечения организованного отвода поверхностных вод.