Источник фото: Vertax/pixabay.com
Интересное

Мигрантов в области заменят переселившимися соотечественниками

11:41 / 30.03.17
6389
Мы в социальных сетях:

В течение года в Томской области действует федеральная программа по поддержке в переселении соотечественников из-за рубежа, в рамках которой из стран ближнего зарубежья при поддержке государства переехали и трудоустроились около 300 человек, рассказала сегодня на заседании областной думы спикер облдумы Оксана Козловская. По словам Козловской, программа переселения соотечественников стратегически важна для общества, экономики и рынка труда, так как именно приехавшие из-за рубежа соотечественники могут заменить в последующем трудовых мигрантов, с которыми у государства возникают некоторые проблемы.

«По официальным данным МВД, на территории России сейчас около 7 миллионов иностранных граждан, которые приехали как трудовые мигранты и из них около 8000 в Томской области. Как отмечают специалисты, в последние годы по разным причинам (высокая стоимость трудового патента, ужесточение законов и так далее) все меньше становится легальных трудовых мигрантов, которые приносят пользу экономике. Задача — заместить эту рабочую силу нашими соотечественниками, приезжающими из-за рубежа», — рассказала Оксана Козловская.

Также, по словам Оксаны Козловской, еще одной серьезной проблемой для общества и экономики является «вывод из тени» самозанятого населения. По разным данным, сейчас в России около 15 миллионов человек, которые официально числятся неработающими и не платят налогов. Но при этом федеральный и областной бюджет несет расходы на их соцобесечение, медобслуживание и так далее.