Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томских студентов вызывают на допросы по «делу о бомбе» на Беленца

18:39 / 30.03.17
7063
Мы в социальных сетях:

Региональный центр по противодействию экстремизму начал вызывать студентов томских вузов на беседу. Правоохранители просят рассказать о том, что им известно о сообщении о бомбе, которая якобы была заложена 17 марта в здании на Беленца, где собрались сторонники российского политика Алексея Навального. Большинство молодых людей, вызванных в полицию, не участвовали ни во встрече волонтеров предвыбороного штаба оппозиционного политика, ни в митинге против коррупции. Однако все состоят в группе томского штаба во «ВКонтакте».

«На днях я была приглашена через повестку в центр по противодействию экстремизму. Там было еще двое, все без адвокатов. Лично я не участвовала ни в каких «сходках», только состою в группе предвыборного штаба в соцсетях. Молодые люди, по их словам, тоже. Пояснить, почему вызвали именно нас, в полиции не смогли. Нас спросили, присутствовали ли мы на открытии штаба и на митинге, знаем ли что-либо про сообщение о бомбе. Еще было несколько идеологических вопросов про политику Навального. Мои показания были записаны в протокол. Копию протокола, правда, не отдали», — рассказала сегодня Tomsk.ru студенка Мария (имя изменено).

Девушка отметила, что нарушений со стороны полиции при проведении допроса допущено не было. 

Кроме этого, несколько дней назад в самой томской группе предвыборного штаба появилась информация о том, что одному из участников митинга 26 марта позвонили из центра по противодействию экстремизму и пригласили дать комментарии по возбужденному уголовному делу.

«Молодой человек перезвонил в «Центр Э», где ему сообщили, что возбуждено дело по акту терроризма, речь идет о минировании здания на Беленца во время встречи оппозиции. Несмотря на то, что парня не было на Беленца, и он не имеет никакого отношения к штабу, ему все равно настойчиво советовали прийти»,  говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального УМВД в течение 13 дней не могла уточнить информацию, было ли сообщение о заложенной бомбе на Беленца 17 марта в ответ на устный запрос нашего корреспондента, а сегодня представитель УМВД предложил прислать по факсу письменный запрос, отвечать на который полиция будет в течение семи дней.