Источник фото: marekkokes/pixabay.com
Интересное

Муниципалитеты обсудили возможности для развития экономики природы

11:45 / 31.03.17
4994
Мы в социальных сетях:

В рамках ХII съезда муниципальных образований Томской области состоялся «круглый стол» на тему «Эффективное природопользование — фактор стабильности развития территории муниципалитета». Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

«Мы должны совместно найти точки роста и новые резервы, которые позволят развивать эффективную экономику на основе природных ресурсов», — отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, открывая заседание.

Участникам «круглого стола» были представлены итоги реализации региональной политики вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. За последние три года объем господдержки инфраструктурных проектов в сфере использования возобновляемых природных ресурсов в регионе составил около 80 миллионов рублей. Было реализовано 62 инвестпроекта в сфере дикоросов и рыбохозяйственном комплексе, общий объем инвестиций в экономику природы в этот период составил 582 миллиарда рублей.

«Произошли качественные изменения в этом секторе, вместе с тем резервы отраслевого роста далеко не исчерпаны, требуются новые подходы, в том числе и в нашей совместной работе», — отметил начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Помощь муниципалитетов, в частности, сегодня необходима при подготовке предпринимательских проектов, претендующих на получение господдержки, в масштабировании заготовительной деятельности и первичной переработки дикоросов через создание и развитие центров переработки, в организации внутриотраслевой кооперации и других.

Участники «круглого стола» также обсудили работу по сохранению лесов, декриминализации оборота древесины, изменения и проблемы в системе обращения с отходами, развитие туризма и вопросы упорядочивания земельных отношений на уровне муниципальных образований.

Сегодня особенно остро стоит необходимость проведения кадастровой оценки земельных участков. В Томской области, как сообщил заместитель областного департамента по управлению госсобственностью Лев Ашурков, для проведения этой работы будет создано специальное бюджетное учреждение. На «круглом столе» внесено предложение провести в каждом муниципалитете анализ и определить приоритетные территории для кадастровой оценки. В их число должны войти границы муниципальных образований, участки, где реализуются или планируются инвестиционные проекты, а также земли садоводческих объединений.