Источник фото: JerzyGorecki/pixabay.com
Интересное

В Томской области выявлены первые укусы клещей в 2017 году

12:25 / 31.03.17
7923
Мы в социальных сетях:

О первых в этом году случаях присасывания клещей сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора. Ведомство информирует томичей о начале открытия клещевого эпидсезона.

Первые в 2017 году случаи укусов клещей в Томской области были зафиксированы в четверг, 30 марта, в Томском районе: в селе Борики и в поселке Зональная станция. От присасывания клещей пострадали две женщины, которые не ходили в лес.

Обнаружив клещей, пострадавшие обратились в медсанчасть № 2. В тот же день специалисты взяли клещей на исследование. В первом случае заражения клеща выявлено не было, исследование второго клеща еще не завершено.

Роспотребнадзор напоминает, что в прошлом году первые случаи присасывания клещей были зафиксированы 28 марта, в 2015 году эпидсезон начался позже — 7 апреля. Больше всего зараженных клещей, укусивших жителей области, зарегистрировано в Томске и Томском районе.

В ведомстве уточняют, что в Томской области высок риск клещевых присасываний, так как территория нашего региона является природным очагом клещевых инфекций. Роспотребнадзор подчеркивает: самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита является иммунизация населения.

По данным облздрава, до открытия пунктов серопрофилактики взрослых пациентов с присасыванием клеща в Томске круглосуточно принимают в медсанчасти № 2 на Бела Куна, 3, и в Межвузовской поликлинике на Киевской, 74. Детей принимают в приемном покое Детской городской больницы № 1 на Московском тракте, 4. Сельским жителям рекомендуется обращаться в районные больницы.