Интересное

В Томской области будут развивать институт сельских старост

10:30 / 01.04.17
5046
Мы в социальных сетях:

В четверг, на очередном собрании областной думы областные депутаты сразу в двух чтениях проголосовали за принятия закона о создании в регионе института сельских старост. Проект закона парламентариям представил председатель думского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев. По его словам, с инициативой по созданию в области института сельских старост к депутатам обратились представители регионального ГУ МЧС и похожие законы уже действуют уже в нескольких других регионах: Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Хакасии, Тыве, на Алтае.

Напомним. Ранее мы сообщали о том, что для контроля паводковой ситуации в регионе сотрудники МЧС планируют привлекать сельских старост – инициативных жителей сельской местности, которые будут вручную замерять уровень воды в реках. Следить за лесопожарной обстановкой вблизи населенных пунктов и оперативно передавать данные в МЧС. Теперь эта инициатива получила законодательное оформление.

Некоторые из депутатов высказали мнение, что слово «староста» может вызвать негативные ассоциации в односельчан. Однако эти доводы на обсуждении законопроекта были опровергнуты доводами о том, что старосты существовали в сельской местности еще в дореволюционное время и их работа является одним из элементов привычного уклада жизни сельских жителей. Другой депутат обратил внимание коллег на то, что в законе недостаточно четко прописан функционал сельских старост, наличие у них материального обеспечения для работы и оплаты труда.

По словам Виталия Оглезнева, сельские старосты будут работать на добровольной основе, не получая вознаграждения, условия их работы и обязанности могут быть подробно прописаны уже в муниципальных правовых актах. Как уточнил выступающий, в регионе уже есть немало инициативных жителей села, готовых стать старостами.