Источник фото: tpu.ru
Интересное

Томичи чаще всего сомневаются в написании «Н» и «НН»

17:20 / 04.04.17
4809
Мы в социальных сетях:

В преддверии Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в ТПУ прошли бесплатные подготовительные занятия по русскому языку в рамках проекта «Русский по пятницам». Об этом сообщает пресс-служба вуза. Всего преподаватели вуза провели семь занятий, на которых помогали томичам разбираться в правилах русского языка. Как отмечает старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ТПУ и член томской экспертной комиссии Тотального диктанта Светлана Савилова, наиболее запрашиваемыми темами на занятиях были «одна или две “н” в различных частях речи» и «знаки препинания в сложных предложениях».

Занятия проекта «Русский по пятницам» прошли в Томском политехе уже в четвертый раз. В этом году они стартовали 17 февраля, последнее занятие прошло в минувшую пятницу — 31 марта.

«Традиционно много запросов от слушателей поступает на темы, когда нужно ставить две «н» в различных частях речи, как расставить знаки препинания в сложных предложениях.

«Также мы разбирали «не» с различными частями речи, постановку тире, двоеточия, запятых, знаки препинания при прямой речи, обособление вводных слов, правильное оформление цитат, слитное и раздельное написание слов «тоже», «также», «зато»», — говорит Светлана Савилова.

По информации организаторов проекта, всего в этом году занятия по русскому языку в Томском политехе посетили около 140 человек.

«В этом году были две группы: для взрослых и для школьников. Во взрослую группу приходили люди самых разных возрастов, большой интерес к занятиям проявили люди старшего поколения», — добавляет преподаватель.

Напомним, Тотальный диктант — это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В этом году акция пройдет 8 апреля более чем в 800 городах 68 стран.