Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Интересное

Только 16 % жителей Томской области сталкивались с коррупцией

23:08 / 04.04.17
4918
Мы в социальных сетях:

Социологи ТГУ провели опрос среди жителей области на тему коррупции в регионе, опросив для этого методом поквартирного обхода 900 респондентов в возрасте от 18 лет в 11 разных городах и районах области. Результаты исследования будут представлены в среду областным депутатам в докладе начальника антикоррупционного комитета Департамента государственной гражданской службы обладминистрации Ольги Шадриной.

Большинство опрошенных, 37 %, считают, что в Томской области средний уровень коррупции, однако почти треть участников соцопроса, 30 %, отметили уровень коррупции как высокий. Однако только 16 % из 900 человек лично сталкивались со взяточничеством, а 70 % опрошенных никогда с ний не сталкивались. При этом самым коррумпированным городом области оказался Томск, а самым честным, по результатам опроса, оказался Северск.

Сферами, где наиболее развита коррупция, по мнению участников исследования, являются правоохранительные органы и сфера строительства, а вот федеральные, муниципальные и областные власти оказались на нижних строчках рейтинга самых коррумпированных сфер деятельности.

При этом большинство респондентов, 59 %, считают, что существующие сейчас методы борьбы с коррупцией неэффективны, и самой бесполезной мерой считают публикацию доходов чиновников.