Источник фото: Павел Рыскаленко/zaych361.livejournal.com/
Интересное

Литературовед: «шестидесятник» Евтушенко близок современной молодежи

16:15 / 05.04.17
5563
Мы в социальных сетях:

Евгений Евтушенко и его идеи «шестидесятничества» очень близки по духу современной молодежи, рассказала Tomsk.ru доцент кафедры истории русской литературы XX века филфака ТГУ Татьяна Рыбальченко. По словам литературоведа, оба раза, когда Евтушенко приезжал в Томск, в конце 60-х, в разгар своей славы, и в 2014 году, он был очень тепло встречен томичами.

Напомним, русский писатель, один из известнейших представителей поэтов-диссидентов 60-х годов, позднее эмигрировавший в США, умер во сне от остановки сердца 1 февраля на 85-м году жизни в Талсе, США. Евгений Евтушенко, вместе с другими писателями, такими как Валентин Распутин и Виктор Астафьев, носил звание почетного профессора ТГУ, которое получил во время своего последнего визита в Томск в 2014 году.

«На излете 60-х годов, когда имя поэта Евтушенко было известно каждому, поэт приехал в Томск, выступал в ТГУ, во Дворце Спорта. Посмотреть на его выступление тогда пришло много людей. Очень много. Это было особенное время: тогда люди надеялись на то, что они, совместно, опираясь на гуманистические принципы, могут изменить к лучшему наше общество. И Евгений Евтушенко был рупором настроений той эпохи. Это он, в числе других писателей, открыл для своих читателей философию индивидуализма, рассказал, что человек может быть разным, что человек может и должен быть сопричастен своей эпохе, своим современникам, ответственен за все, что происходит в мире. Конечно, Евтушенко — прекрасный оратор, и его слова всегда были прямо обращены к аудитории и доходили до людей. Но, спустя почти 50 лет после своего последнего визита, когда поэт снова, по приглашению, в числе других городов, посетил Томск, мы увидели, что, даже несмотря на то, что прошло так много времени, интерес к его творчеству у томичей не погас: в аудиториях, где он выступал, было очень много людей. И стало ясно, что идеи «шестидесятников» также близки современной молодежи, как они были близки молодежи СССР», — рассказала Татьяна Рыбальченко.

По словам литературоведа, Евгений Евтушенко был сложным и многогранным человеком, но он, безусловно, внес огромный вклад в русскую культуру, так как был не только поэтом, писателем, режиссером, но и создателем альманаха русской поэзии.