Источник фото: annca/pixabay.com
Интересное

Томичи получили 16 штрафов за цветы из Таиланда

15:09 / 07.04.17
7418
Мы в социальных сетях:

Туристы, которые пытались незаконно провезти в Россию семена и саженцы тропических растений через пункт контроля в томском аэропорту, были остановлены специалистами Росельхознадзора и в итоге оштрафованы. Об этом рассказал сегодня на пресс-конфренции замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля ведомства Владислав Азаренко. По его словам, с начала 2017 года было выявлено 16 случаев ввоза посадочного и семенного материала.

«Было изъято 0,7 килограмма семенного материала и 87 единиц посадочного материала. В основном все нарушители — туристы, возвращающиеся из Таиланда, которые купили там семена или черенки растений. 87 единиц посадочного материала — в основном черенки орхидей», — заявил Азаренко.

Он отметил, что в тропических странах очень развит бизнес по продаже туристам саженцев и семян местных растений и особой популярностью пользуются саженцы орхидей. Их продают в небольших колбах с питательными веществами внутри, причем, значительно дешевле, чем в России (в Томске саженец орхидеи стоит от 1500 рублей) и убеждают туристов, что проблем с провозом растений не возникнет.

«Хотя в аэропорту везде висят предупреждения о том, что ввоз растений на территорию Росси ограничен, нарушители заявляли, что не знали о таких ограничениях. Некоторые, впрочем, прямо заявляли, что надеялись, что смогут провезти», — сказал представитель Россельхознадзора.

Стоит добавить, что вся изъятая продукция была уничтожена.