Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

В лесах Томской области медведи массово выходят из берлог

11:46 / 10.04.17
6591
Мы в социальных сетях:

Охотоведы Томской области обнаружили множество медвежьих следов в нескольких районах. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Напомним, ранее на территории Томского района были обнаружены следы первого проснувшегося в регионе медведя.

«Следы выхода медведей из берлог уже отмечены во всех районах южной группы: в Томском, Кожевниковском, Шегарском, Асиновском, Зырянском. Что касается северных районов, следы отмечены в Каргасокском районе. По Александровскому, Парабельскому и Колпашевскому районам пока информации нет, из Верхнекетского местный житель сообщал, что следы уже наблюдались. По Бакчарскому району пока нет сведений, хотя я также разговаривал с жителями, говорят, видели следы, думаю, уже и там медведи поднимаются», — рассказал Константин Осадчий.

Он отметил, что основной выход медведей из спячки в Томской области ожидается в среднемноголетние сроки: после 15 апреля. К концу месяца из берлог должны выйти все медведи региона.

Сейчас медведи не опасны для населения, так как у них достаточно жировых запасов, которые они сейчас будут активно использовать, рассказал охотовед. Через неделю у проснувшихся медведей появится задача найти себе пропитание, тогда они начнут выходить к людям, проходя порой большие расстояния.

«Обязательно будут появляться вблизи населенных пунктов, где за зиму образовались несанкционированные свалки, там будет что-то съестное для медведей. Отстреливать  их будут только в том случае, если они будут создавать угрозу жизни населения. Однако при любом появлении медведя вблизи населенных пунктов или вблизи мест содержания сельскохозяйственных животных мы принимаем решения об отстреле, оформляем разрешительные документы. Другое дело, что есть категория медведей, которые ради удовлетворения своего любопытства выходят к людям. Такой медведь вышел, посмотрел и ушел, больше не появлялся. А есть те, у кого сельскохозяйственные животные являются кормовым объектом, с этими мишками мы будем бороться», — добавил Осадчий.