Источник фото: Redaction_Web/pixabay.com
Интересное

В Томской области медведи начали выходить из спячки

12:45 / 05.04.17
5937
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«На прошлой неделе были обнаружены первые следы проснувшегося медведя на территории Томского района, наши специалисты видели и сообщили мне. Пока это все, в северных районах пока следов нет, видимо, там медведи спят крепко. Выход медведей, наверно, будет в среднемноголетние сроки: где-то к 10-му числу следов появится больше, а массовый выход начнется после 15-го апреля, ближе к 20-му числу», — рассказал собеседник портала.

Он напомнил, что выход медведей из спячки зависит от погодных условий: если будут держаться заморозки и продолжатся снегопады, то медведи дольше останутся в берлогах. Осадчий отметил, что первый проснувшийся медведь пока не представляет опасности для людей, так как после выхода из спячки около 25-30 % жира у него остается в течение пяти-семи дней. Все это время он не ищет еду, а лежит на солнцепеке.

«По истечении этого срока медведь уже активно начинает искать себе пропитание. К этому времени уже в отдельных местах снег сойдет, появится молодая травка, которая является пищевым объектом для медведя, и, конечно, он пойдет к населенным пунктам. Будет появляться в местах несанкционированных свалок, куда жители выбрасывали пищевые отходы, отходы убоя скота. Сезон охоты идет в Томской области с 21 марта, если охотники увидят проснувшегося медведя, они смогут отстрелить его на законных основаниях», — добавил Константин Осадчий.