Источник фото: StartupStockPhotos/pixabay.com
Интересное

Блогер: регистрация по паспортам в соцсетях не обезопасит пользователя

15:15 / 12.04.17
4650
Мы в социальных сетях:

Регистрация по паспортам в социальных сетях, предложенная депутатом Государственной Думы Виталием Милоновым, не обеспечит реальную безопасность интернет-пользователей, пояснил журналисту портала Tomsk.ru блогер Павел Рыскаленко.

Стоит напомнить, что 10 апреля что в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести регистрацию в соцсетях по паспорту под реальными именем и фамилией, а также запретить пользоваться соцсетями лицам, не достигшим 14 лет. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные положения «малореалистичными», а партия «Единая Россия» депутатскую инициативу не поддержала.

«Могу поспорить, что законопроект, который внес Милонов, не примут. По крайней мере, в том виде, в котором его представили. Он слишком «сырой» и в нем много «нестыковок». По сути, понятно, что под эгидой защиты интересов детей и безопасности государства Милонов пытается «продвинуть» очередную запретительную инициативу: достаточно посмотреть, что в списке «разрешено» всего шесть пунктов, а вот в графе «запрещено» — целых 14 пунктов», — поделился своим мнением Рыскаленко.

Он отметил, что в предложенном документе ограничения накладываются на очень широкий спектр деятельности. Это может привести к фактической блокировке двух третей деятельности в интернет-пространстве.

«Взять хотя бы запрет на информирование о несанкционированных собраниях. Понятно, что этот пункт направлен прежде всего против организации различного рода митингов и уличных протестов, но, по закону, у нас все, что «больше трех на улице» — уже несанкционированный митинг. И тут уже можно будет смело штрафовать людей, кинувших в соцсетях клич друзьям собраться на пикник по случаю дня рождения», — пояснил блогер.

При этом обеспечение реальной безопасности в социальных сетях в случае принятия данного закона подвергается сомнению.

«Например, есть в милоновском занонопроекте такое требование как регистрация по паспорту, которая требует электронной копии документа. В связи с чем возникает вопрос: а наличие реального паспорта, физически, кто-нибудь проверять будет? И если да, то кто? А если нет, то буквально за несколько секунд можно сгенерировать несколько картинок якобы достоверных паспортов для регистрации в сети. Радует, что такой «сырой» законопроект депутаты Госдумы пока не поддерживают», — подчеркнул Рыскаленко.