Источник фото: StartupStockPhotos/pixabay.com
Актуальное

Четверть томичей считают наличие детей помехой для карьеры

12:31 / 13.04.17
6195
Мы в социальных сетях:

HeadHunter провел опрос среди жителей Томска, чтобы выяснить, как родительство отражается на карьере и возможно ли успешное совмещение семьи и работы.

Чаще всего жители нашего города соглашались с утверждением «заниматься детьми труднее, чем работать» — 40%. Интересно, что разницы в оценках среди бездетных и имеющих детей нет.  То есть забота о детях и оплачиваемая работа воспринимаются как практически равные по своим трудозатратам.

Больше трети (37 %) предпочли бы работать, а не заниматься детьми. Каждый пятый (21 %) считает, что наличие детей — это всегда выбор: работа и родительство не могут быть совмещены без ущерба для какой-либо из сфер, хотя большинство с ними все же не согласно. Строить карьеру наличие детей мешает 26 % жителям Томска. Вполне ожидаемо, что таких больше среди бездетных, у которых нет опыта такого совмещения. А вот с мнением, что строить карьеру можно только после того, как дети вырастут, согласились 20 % участников опроса.

Если посмотреть в разрезе пола, то интересно, что разницы в сложности осуществления заботы мужчины и женщины единодушны (41-42 %), а вот в остальных вопросах, ожидаемо расходятся. Среди мужчин больше тех, кто предпочел бы зарабатывание денег вместо заботы о детях (36 % против 26 %), а среди женщин тех, кто считает, что полноценно можно заниматься либо работой, либо детьми (27 % против 23 %), наличие детей мешает карьере (27 % против 22 %) и что строить карьеру можно только после того, как дети вырастут (20 % против 12 %).