Источник фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Томской области
Интересное

Северчанок оштрафуют за ввоз орхидей из Таиланда

18:09 / 16.04.17
8157
Мы в социальных сетях:

Двух жительниц Северска задержали в томском аэропорту при попытке незаконно провезти через границу 15 саженцев орхидей в бутылочках с питательной смесью, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора. В отношении женщин возбудили дело об административном правонарушении, им грозит штраф, а саженцы у них изъяли для последующего уничтожения.

Северчанки возвращались с незаконным грузом из отпуска, проведенного в Таиланде. При общении с представителями Россельхознадзора они заявили, что просто не знали о запрете ввозить на территорию России экзотические растения без фитосанитарных документов.

Напомним, ранее представитель Россельхознадзора заявил, что ввоз экзотических цветов и их семян из Таиланда является одним из самых распространенных видов нарушений, которое фиксируют специалисты ведомства в томском аэропорту. Дело в том, что в Таиланде очень процветает бизнес по продаже туристам саженцев растений, при этом покупателей уверяют, что никаких проблем с провозом такого багажа у них не возникнет. С начала года, без учета последних 15 изъятых саженцев, в томском аэропорту Россельхознадзор изъял 84 черенка южных растений.