Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

Областная прокуратура завершила проверки по фактам схода снега с крыш

10:20 / 17.04.17
3911
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Томской области обобщены результаты прокурорских проверок, связанных с причинением вреда жизни и здоровью несовершеннолетних при сходе снежных масс с крыш строений и домов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Подобные проверки организовывались областной прокуратурой по каждому факту травмирования несовершеннолетних.

Проверками установлено, что основной причиной случившегося является несоблюдение ответственными должностными лицами требований к содержанию кровель зданий.  

По каждому факту незаконного бездействия приняты меры, исходя из тяжести наступивших последствий. 

Так, по инициативе прокурора Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» о травмировании школьницы при сходе льда с крыши дома № 23 по улице Смирнова в Томске.  Расследуется уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» по факту гибели несовершеннолетнего под снегом в гаражном комплексе по переулку Светлому в Томске, председателю гаражно-строительного кооператива внесено представление.

По факту травмирования девочки снегом, упавшим с крыши МЦ № 3 ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России (Северск), прокуратурой направлено представление об устранении нарушений закона Генеральному директору ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, в интересах несовершеннолетней подготовлено исковое заявление к  указанной медицинской организации о компенсации морального вреда, возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В связи с обрушением крыши школы в селе Богашево прокурором Томского района внесено представление директору школы и главе района. В отношении заместителя директора школы возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Аналогичные нарушения выявлены еще в трех школах Томского района, директорам школ внесены представления.

Принимались прокурорами городов и районов и превентивные меры. В первом квартале 2017 года в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних в результате схода снега со строений и сооружений 124 должностных лица учреждений и организаций предостережены о недопустимости нарушения закона.