Источник фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Интересное

Служба занятости помогла 22 томичам получить профессию учителя

16:21 / 19.04.17
5896
Мы в социальных сетях:

В Томской области продолжается реализация проекта «Школьный учитель», который областная служба занятости запустила в 2016 году. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Как сообщила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных, 16 человек уже трудоустроены в школы, остальные продолжают обучение.

В рамках проекта организовано обучение обративших в службу занятости востребованным профессиям в образовательном секторе. Это педагоги начальных классов, преподаватели физики, русского языка и литературы.

«Среди участников программы есть выпускники вузов, которые получили образование, но поняли, что хотят работать именно в школе, — пояснила Светлана Грузных. — Еще одна категория те, кто когда-то окончил педагогический вуз, но не работал в школе: после переподготовки они получают возможность вернуться в профессию. Третья группа — люди без педагогического образования. Для каждого из них Томский педагогический университет составляет индивидуальную программу обучения».

Перед началом обучения все претенденты проходят отборочные тесты, чтобы исключить попадание в школу «случайных» людей. Ограничений по численности участников программы «Школьный учитель» нет. «По каждому слушателю мы договариваемся с конкретной школой и готовим человека для работы уже на конкретном месте», — подчеркнула Светлана Грузных.