Источник фото: duma.tomsk.ru
Интересное

Сергей Жвачкин показал депутатам свою коллекцию перерезанных ленточек

12:04 / 20.04.17
5532
Мы в социальных сетях:

Врио губернатора Сергей Жвачкан, выступивший сегодня с докладом на заседании областной думы об итогам своей пятилетней работы, продемонстрировал областным депутатам свою коллекцию перерезанных ленточек с различных объектов, на открытии которых он присутствовал лично. По словам Жвачкина, коллекцию он начал собирать пять лет назад и с тех пор на стенде накопилось уже более 150 ленточек.

По словам врио губернатора, большая часть тех лет, пока он руководил Томской областью, пришлась на экономический кризис. Однако, благодаря 30-летнему опыту работы в производственной сфере и поддержке жителей Томской области, удалось добиться значительных результатов.

«Одним из показателей стабильности региона является устойчивый демографический рост: жителей Томской области за пять лет стало больше боле чем на 21 000 человек и сейчас в нашем регионе проживают 1 078 900 человек. То есть Томская область — это место, где люди чувствуют себя счастливыми», — рассказал Сергей Жвачкин.

По словам врио губернатора, за пять лет удалось усилить научно-производственнный потенциал области и решить ряд социальных проблем. Так, за пять лет дефицит бюджета области удалось сократить с более чем двух миллиардов несколько лет назад до 580 миллионов в бюджете 2017 года. По уровню средней зарплаты Томская область занимает второе место в Сибирском Федеральном округе, на 40 % за пять лет возросла средняя зарплата бюджетников. По итогам 2016 года средняя запрплата учителей составляет 33,8 тысячи рублей, педагогов дошкольного образования — 28,4 тысячи рублей, врачей — 48,5 тысячи рублей, а профессоров вузов —  60 тысяч рублей, что является самой высокой заработной платой в Сибири среди этой категории населения.

По данным врио губернатора, за последние пять лет в Томской области рост промышленности составил 14 % (по России — 3 %). При этом промышленники в нашем регионе нацелены на внедрение новых технологий и за пятилетку роль добычи полезных ископаемых в общей структуре экономики значительно снизилась, и сейчас составляет всего лишь 29,5 %.