Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России могут полностью отказаться от трудовых книжек

15:20 / 24.04.17
6361
Мы в социальных сетях:

Единый реестр, который запустит федеральная налоговая служба по мере готовности, поможет полностью отказаться от трудовых книжек в России, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По словам вице-премьера, трудовые книжки еще «цепляются» в законодательстве, однако в реальной жизни от них уже практически отказались. Полный отказ будет возможен, когда ФНС составит полный реестр всех лиц.

ТАСС также приводит слова заместителя гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павла Гудкова, который заявил, что «трудовые книжки должны отмереть». По его мнению, не нужны не только бумажные, но и электронные трудовые книжки, так как нужно создавать что-то новое для учета трудовых навыков работников.

Отмечается, что профсоюзы выступают за одновременное — параллельное — существование бумажных и электронных трудовых книжек.

Ранее ТАСС сообщал, что вице-премьер Ольга Голодец пообещала представить предложения о переходе на электронные трудовые книжки в текущем году. Идею перехода  на электронный вид поддерживает Министерство связи и массовых коммуникаций, а Минтруд заявляет о готовности рассмотреть вопрос, в Роструде отмечают, что переход на электронное делопроизводство в кадрах должен быть добровольным.