Источник фото: pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор предупредил томичей о нападениях клещей на кладбищах

16:15 / 24.04.17
6002
Мы в социальных сетях:

Замначальника регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева в понедельник, во время пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» посоветовала томичам быть максимально осторожными завтра во время посещения кладбищ на Радоницу, и не «нацеплять» клещей. По данным Роспотребнадзора, около 8 % пострадавших от нападения клеща обратились в медучреждения именно после посещения кладбищ.

Всего в прошлом году от присасывания клещей пострадали 13,8 тысячи людей, из которых 36 % «подцепили» клеща на территории Томска, причем чаще всего при прогулке в лесных зонах на Иркутском тракте, Лагерном саду, в Академгородке, Лоскутово, Тимирязево. Еще 34 % обратились к медикам после выезда в Томский район, чаще всего на мичуринские участки, 22 % — после прогулок в лесу.

Как рассказала Светлана Алексеева, в этом году, также как и в прошлом, планируется противоклещевая обработка более 2200 гектаров территорий Томской области, однако проводиться она будет после субботников, когда с территорий будет убрана лишняя сухая листва, трава и валежник. Пока же любителям прогулок на природе советуют соблюдать осторожность, тщательно следить на тем, чтобы не оставались открытыми большие участки тела, и осматривать себя и спутников после каждого выхода или выезда на природу.