Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Губернатор на четверть увеличил сумму на ремонт дорог в Стрежевом

20:48 / 26.04.17
4483
Мы в социальных сетях:

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин похвалил власти Стрежевого за качественный ремонт местных дорог в прошлом году и принял решение на четверть увеличить финансирование на эти цели в 2017-м — с 5,5 до 7 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома. 

«В прошлом году впервые в истории Томской области мы направили дополнительно сразу полмиллиарда рублей на ремонт местных дорог в селах и малых городах. По этой программе Стрежевой получил 5,5 миллиона рублей. С ремонтом в целом справились хорошо, и я принял решение на четверть увеличить сумму — на ремонт дорог в 2017 году Стрежевой получит почти 7 миллионов рублей», — сообщил врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с жителями города во дворце искусств «Современник» сегодня, 26 апреля. 

Глава региона поблагодарил власти и жителей Стрежевого за активное участие в прошлогодней кампании по ремонту дорог и призвал не ослаблять контроль за подрядчиками и в 2017 году. 

«Накануне новой ремонтной кампании я еще раз обращаюсь к мэру и депутатам с просьбой проверить качество прошлогоднего ремонта не по бодрым отчетам, а лично. Любые недочеты должны исправить подрядные организации — бесплатно, в рамках гарантийного обслуживания и в кратчайшие сроки», — подчеркнул Сергей Жвачкин. 

На встрече с жителями Стрежевого глава региона также коснулся темы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Ее темпы он назвал неплохими, но еще далекими от идеала. 

«Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но мы модернизируем городское коммунальное хозяйство. Только в прошлом году вложили в него почти 45 миллионов рублей, заменили и отремонтировали крупное оборудование котельных и водозабора, привели в порядок почти километр сетей», — отметил Сергей Жвачкин. 

Он уточнил, что за пять лет на модернизацию коммунальной инфраструктуры Стрежевого было направлено 293 миллиона рублей.

Добавим, в 2016 году по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина из регионального бюджета впервые дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах: 400 миллионов из них направлены в сельские районы, 100 — на ремонт подъездов к объектам социальной сферы в городах. В 2017 году глава региона вновь направил на эти цели полмиллиарда рублей.

Общий размер дорожного фонда Томской области в 2016 году составлял 3,5 миллиарда рублей. За счет этих средств было отремонтировано 254 километров дорог. В 2017-м региональный дорожный фонд вырос до 4,4 миллиарда рублей.