Источник фото: bearinthenorth/pixabay.com
Интересное

В Томской области в мае запретили жарить шашлыки

19:55 / 27.04.17
13877
Мы в социальных сетях:

С 28 апреля и по 31 мая включительно на всей территории Томской области начнет действовать особый противопожарный режим, во время действия которого в регионе запрещено разведение открытого огня, в том числе запрещено жарить шашлыки. О введении особого противопожарного режима заявил сегодня на совещании областной КЧС замгубернатора Игорь Толстоносов.

По словам замгубернатора, ведение ограничений связано с тем, что в Томской области наступил пожароопасный сезон. Так, начиная с 11 апреля сотрудники ИЧС уже 124 раза выезжали на тушение палов травы, буквально за несколько дней было выжжено около 980 гектаров земли. А так как со второй половины мая в Томской области будет довольно жаркая погода, особенно в последнюю декаду мая, когда будет доходить до +27 градусов, то из-за погоды особый противопожарный режим, скорее всего, будет продлен и на июнь.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, под запрет попадает не только разведение костров дачниками, жгущими сухую листву и траву, но и разведение костров во время выездов на природу, например, для того, чтобы пожарить шашлык. За нарушения противопожарного режима будут штрафовать, причем сумма штрафов — от 1500 рублей.