Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Верхнюю террасу Лагерного сада благоустроят за три года

11:29 / 29.04.17
6702
Мы в социальных сетях:

Работы по благоустройству верхней террасы Лагерного сада будут идти в течение трех лет и завершаться в 75-летнию Победы. Об этом сегодня рассказал журналистам мэр Томска Иван Кляйн во время утреннего объезда территорий в рамках городского субботника.

 «Лагерный сад — самое святое место для томичей: 130 000 томичей ушли на войну и половина не вернулась, — рассказал Иван Кляйн. — Монумент воздвигли 40 лет назад. И то состояние, в котором сейчас находится Лагерный сад – не лучшее, это пространство необходимо благоустраивать. Но так как здесь огромная территория, то сделать это за один год не получится. То есть так, как с памятником первому коменданту, когда весной начали и весной закончили, не выйдет, а 75-летние Победы уже через три года.

Поэтому провели переговоры с потенциальными инвесторами, в основном это газовые компании, а разработали проект благоустройства Лагерного сада, который уже несколько раз обсуждали на общественном совете. В итоге пришли к пониманию того, что нужно, во-первых создать здесь новую улично-тропиночную сеть».

По словам Ивана Кляйна, работы в этом направлении начались работы уже в прошлом году: вдоль набережной на верхней террасе Лагерного сала уложили тротуарную плитку, установили фонари. В этом году работы продолжатся: в Лагерном саду появится освещение, новые лавочки и урны, будет выполнен проект Аллеи славы. Стоимость работ — 10-15 миллионов рублей.

По словам мэра Томска, благоустройство нижней террасы Лагерного сада – дело будущего, так как для начала работ по благоустройству этих территорий необходимо закончить проект укрепления берега Томи (который, по замечанию мэра, не могут доделать в течение многих лет). Кроме того, для благоустройства нижней террасы Лагерного сада понадобятся многомиллионные вложения, значительно превышающие затраты на благоустройство верхней террасы.

«Это очень перспективная территория. Если верхняя терраса – это монументальный комплекс и место для прогулок, то нижняя терраса, в перспективе – это территория для отдыха и развлечений. Наша задача сейчас – сделать максимально удобный доступ к Лагерному саду: расширить подъезды, обустроить парковочные места, расширить тропинки. Для этого, в некоторых местах, придется вырубать деревья. Но они позже будут восстановлены согласно проекту озеленения», — сказал мэр.