Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске по просьбе ветеранов перенесли памятник защитникам Родины

17:45 / 30.04.17
9544
Мы в социальных сетях:

Речь идет о памятнике, который стоял на территории бывшего шарикоподшипникового завода, ГПЗ-5, в Октябрьском районе Томска. Теперь он размещается на улице Северный городок.

 «Он постепенно разрушался в запустении. Ветераны очень просили его сохранить, поэтому мы определили площадку, согласовали ее с Советом ветеранов. Здесь его и видно будет со всех сторон, и для тех ветеранов, которые работали на этом заводе, он будет доступен. Это памятник заводчанам, которые ушли на фронт и не вернулись. В 2016 году мы нашли инвестора, за счет него перенесли памятник, отреставрировали его, стелу сделали новую. В этом году начался второй этап, благоустроительный. Установка малых архитектурных форм, озеленение, пешеходные дорожки – все это мы сделаем», — рассказал на встрече с журналистами глава Октябрьского района Сергей Маркелов.

«Здесь мемориальное пространство маленькое, но оно очень ценное – особенно для сотрудников ГПЗ, да и для всего этого микрорайона Северный городок. У Маркелова есть опыт обустройства малых общественных пространств в его районе – это сквер на улице Высоцкого, и вот теперь — около подшипникового завода памятник. Подход, как у хозяйственника, так что за это общественное пространство мое сердце спокойно», — поделился в свою очередь мэр Иван Кляйн.

Ко Дню Победы будет сделан временный вариант благоустройства этой мемориальной зоны, а после праздника там начнутся основные работы. Планируется, что торжественное открытие памятника состоится ориентировочно через два месяца.