Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска: увольнение экс-директора Академлицея — моя инициатива

15:45 / 02.05.17
8676
Мы в социальных сетях:

Иван Кляйн прокомментировал увольнение бывшего директора Академического лицея Ирины Тоболкиной. Он сообщил журналистам, что директор была уволена по его инициативе.

Напомним, в конце марта директор томского Академлицея Ирина Тоболкина, возглавлявшая образовательное учреждение 25 лет, была уволена. Как сообщила пресс-служба мэрии, она допустила нарушение закона «О коррупции», согласно которому родственники руководителя учебного заведения не могут работать в одном учреждении с ним. Было установлено, что в Академлицее в должности замдиректора работал сын Ирины Тоболкиной, Антон Тоболкин.

«Это наше образовательное учреждение и наши полномочия, инициатива эта, в конечном итоге, кода я рассмотрел все документы, была моя. Мы просто убрали ее по статье, которая возможна сегодня, на основе законодательства. Как ни печально, здесь не соблюдается — думаю, не только в этом лицее — антикоррупционное законодательство: близкие родственники являются заместителями, собираются с людей деньги под видом платных услуг», — рассказал Иван Кляйн.

По его словам, документы переданы в правоохранительные органы, которые еще сделают свои выводы относительно ситуации.

Отвечая на вопросы журналистов относительно новой школы в микрорайоне Зеленые горки на улице Дизайнеров, мэр отметил, что решение сделать школу филиалом Академлицея было ошибочным.

«Это ошибка нашего департамента образования, новая школа должна быть новой. Они испугались, начали разбираться, но было поздно: всем пообещали, родителям, что надо заполнить школу, чтобы ускорить работу, а быстрее  не получилось, школа стоит и еще девять месяцев будет готовиться до 1 сентября. А можно было в спокойном режиме запускать новую школу с новым директором. В дальнейшем — никаких филиалов. Потом объединять можно любые школы, а когда создаем новое — пусть будет новое», — заявил градоначальник.

Он добавил, что школа на Дизайнеров останется филиалом Академлицея согласно всем обещаниям.

Напомним, Томская домостроительная компания построила новую школу на 1100 мест в рамках реализации государственной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования». Объект площадью 24 тысячи квадратных метров с современными системами вентиляции, сигнализации, пожаротушения и отопления вошел в типовые проекты Минстроя. В декабре прошлого года школу сдали «под ключ».