Источник фото: Пресс-служба УФССП России по Томской области
Фоторепортажи

Томские приставы нашли трех должников с помощью телефона

11:00 / 04.05.17
8510
Мы в социальных сетях:

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД провели совместный рейд на парковке возле ТЦ «Изумрудный город». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По результатам рейда наложен арест на три автомобиля, владельцы которых являются должниками.

Должников выявили с помощью приложения «Мобильный розыск», помогающего находить должников — автовладельцев по регистрационному номеру машины. Чтобы узнать, есть ли у хозяина автомобиля задолженность, приставу достаточно поднести гаджет с установленным приложением к машине и отсканировать её номер. Устройство выдаст информацию о владельце автомобиля: есть ли у него задолженность и насколько она велика, а также отдел, в котором находится данное исполнительное производство. Программа показывает все категории долга, которые числятся за автовладельцем: алименты, штрафы ГИБДД, кредиты, задолженность за коммунальные услуги и другие. Устанавливается приложение исключительно на телефоны и планшеты сотрудников Службы; в свободном доступе его не найти.

С помощью приложения на парковке были «вычислены» три машины. Первая – старенький ВАЗ 2107. Владелец – житель города Северска, задолжавший 168 тысяч рублей по кредитным обязательствам, 30 тысяч по алиментам. Кроме того, 1 тысячу рублей составляет штраф ГИБДД. Во время наложения ареста должник к приставам так и не вышел, несмотря на то, что администратор торгового центра по громкой связи несколько раз пригласил на стоянку водителя. Машину погрузили на эвакуатор и поместили на стоянку для арестованных автомобилей, оценив ее в 15 тысяч рублей. Вскоре после эвакуации объявился владелец, которому приставы предложили вариант с самостоятельной реализацией. Он возможен в случае оценки арестованного имущества на сумму до 30 тысяч рублей. Вырученная за автомобиль сумма будет направлена в счет погашения долга по алиментам.

Второй автомобиль – Toyota Corolla Spacio. Его владелица должна банку 49 тысяч рублей, а также 2 штрафа ГИБДД в общей сложности на 1 тысячу. Машина была арестована и оставлена на ответственное хранение должнице. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу имущества. Выслушав служителей Закона, гражданка обещала приехать к приставам в ближайшие дни и оплатить задолженность.

А грузовая Toyota 2001 года выпуска попала под арест за неуплату коммунальных услуг АО «ТомскРТС». Индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозками, задолжал за теплоэнергию более 50 тысяч рублей. На машину наложили арест и оставили на ответственное хранение должнику, который также намерен решить вопрос с задолженностью в ближайшее время.

Томские приставы нашли трех должников с помощью телефонаТомские приставы нашли трех должников с помощью телефонаТомские приставы нашли трех должников с помощью телефона