Источник фото: пресс-служба облдепартамента по молодежной политике, физической культуры и спорту
Спорт

Томские рафтеры стали призерами чемпионата России

12:45 / 10.05.17
5698
Мы в социальных сетях:

3 мая на реке Белая, в Республике Адыгея, завершился чемпионат России по рафтингу 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы облдепартамента по молодежной политике, физической культуры и спорту. На протяжении 10 дней лучшие рафтеры России, соревновались на сложных речных порогах реки Белая. Соревнования проходили в два этапа. Первый этап – гонки на четырехместных рафтах, второй – гонки на шестиместных рафтах. По четыре дисциплины в каждом виде.

Сборная команда Томской области по рафтингу в основной группе представила два экипажа в рафтах-четверках и один в рафтах-шестерках.

В четырехместных экипажах команда «Томск-Одиссей» заработала два комплекта золотых наград. Одержав победу в самой техничной дисциплине – «слалом», команда допустила ошибку в заключительной гонке. В итоге команда – бронзовый призер чемпионата России. Состав команды: Широков Алексей, Зубов Дмитрий, Квятковский Станислав и Казанцев Владимир, воспитанники ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева.

Вторая томская команда в четырехместных экипажах, сформированная из воспитанников ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева и копыловского клуба «Одиссей» стала 6-й в общем зачете.

Всего на чемпионате участвовало 18 экипажей из 12 регионов страны.

В рафтах-шестерках томичи выставили 1 экипаж, сформированный из воспитанников ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева и копыловского клуба «Одиссей» Томского района: Ветров Виталий, Буньков Антон, Козич Владимир, Зубов Дмитрий, Квятковский Станислав, Кречетов Виктор и Казанцев Владимир. Всего участие в стартах приняло 11 экипажей из 8 регионов страны.

В итоге томичи одержали безоговорочную победу в дисциплине «слалом», стали вторыми в квалификации, третьими в спринте и четвертыми — в гонке. В общем зачете у томской команда – второе место.

Во время соревнований двое томских рафтеров завоевали звание Мастера спорта России.

Подтвердив звание сильнейшей школы страны в рафтинге, томская команда направляется чемпионат Европы по рафтингу, который пройдет в Грузии в конце мая.

В это же время томские рафтеры среднего и младшего звена приняли участие на соревнованиях по рафтингу и гребному слалому в Республике Алтай. Под руководством Виктории Широковой рафт-команда девушек «Одиссеюшка» одержала победу в первенстве СФО по рафтингу.

Александр Сондор, воспитанник ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А.Шевелева, завершает свой спортивный сбор на каналах Европы и готовится к выступлению на кубке России по гребному слалому.