Источник фото: Gellinger/pixabay.com
Интересное

Эксперт: курортный сбор пойдет на пользу внутреннему туризму

21:00 / 11.05.17
7656
Мы в социальных сетях:

Курортный сбор, который планируется ввести в 2018 году в четырех регионах России, серьезно не повлияет на посещаемость российских курортов, но поможет поднять качество сервиса, рассказали корреспонденту Tomsk.ru представители томских турфирм.

Напомним, в 2018 году начнется эксперимент по введению курортного сбора в туристических регионах России, в том числе сбора на отдых в Крыму и на Алтае. Пока максимальная сумма сбора составляет 100 рублей в день с человека, то есть дополнительно 4-5 тысяч рублей за несколько дней отдыха для семьи, например, из трех человек.

По словам представителей турфирм, спрос на отдых на российских курортах уже сейчас крайне низкий — только 30 % томичей выбирают для отдыха российские курорты. Причина в низком качестве сервиса, а также в том, что вновь открывшееся в этом году туристическое направление «Турция» по стоимости путевок оказывается дешевле поездки в Крым или в Краснодарский край.

«Если в прошлом году продавались субсидированные билеты на юг России, то в этом году только стоимость авиаперелета, туда-обратно, для семьи из трех человек, будет стоить около 100 тысяч рублей, а проживание на российских курортах тоже довольно дорогое. Людям дешевле уехать за границу», — рассказали Tomsk.ru в одной из турфирм.

Однако, по мнению сотрудницы другой туристической фирмы, есть люди, и их немало, для которых введение туристического сбора не станет настолько серьезной проблемой, чтобы из-за этого отменять поездку или выбирать зарубежный тур. Это люди, которые по разным причинам ограничены в выезде за рубеж, а также те, для кого поездка в определенное место (например, на Алтай) стала своего рода ритуалом. И таких людей, по словам представительницы турфирмы, немало.

«Поездка на российский курорт уже сейчас довольно затратное мероприятие. Даже отдых с палатками на ближайшем к нам Алтае обойдется минимум в 15 тысяч для семьи из трех человек, поэтому сумма курортного сбора будет не такой существенной. Подобная система сборов уже давно существует в Европе и пребывание там стоит намного дороже — около 180 рублей с человека за день пребывания. И выезжающие в Европу туристы не жалуются на эти дополнительные расходы. Между тем, после введения ограничений на выезды в Египет и Турцию российские курорты столкнулись с небывалым притоком российских туристов, и это стало толчком к развитию сервиса. Если в прошлом году, из-за неожиданной отмены перелетов в Турцию, курорты Краснодарского края не смогли достойно справиться с наплывом туристов и было очень много жалоб на качество сервиса, то в этом году многие туристы отмечают: там многое строится и уже построено, качество сервиса улучшилось. А дополнительный приток средств в условиях конкуренции пойдет только на пользу развитию сферы туризма», — рассказала собеседница.