Источник фото: mebner1/pixabay.com
Интересное

3D-принтер для космической техники будет презентован на U-NOVUSе

12:00 / 15.05.17
4344
Мы в социальных сетях:

На форуме U-NOVUS, 17 мая в 18.30, на производственной базе научно-производственной компании ТЭТА (поселок Лоскутово, улица Советская, 1-а) состоится презентация первого в России 3D-принтера для аддитивного производства крупногабаритных металлических изделий размерами до 3 кубических метров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

В принтере реализована самая высокопроизводительная технология 3D-печати металлических изделий — электронно-лучевая аддитивная технология (ЭЛАТ). Ключевым преимуществом ЭЛАТ является ее высокая производительность, она позволяет выращивать/формировать изделия даже из трудносплавляемых сплавов (титана, тантала, вольфрама) со скоростью до 9 килограммов в час. Для сравнения: самая производительная лазерная технология 3D-печати имеет скорость печати не более 2,4 килограммов в час.

Участники проекта по созданию ЭЛАТ-оборудования и технологии — Ракетно-космическая корпорация «Энергия», компания ТЭТА, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и Томский политехнический университет.

Планируется, что созданные в Томске ЭЛАТ-оборудование и технология будут использоваться при производстве крупногабаритных деталей ракетно-космической техники.

За рубежом ЭЛАТ-технология (electron-beam additive manufacturing) применяется лидерами авиакосмической отрасли — компаниями Airbus и Lockheed Martin.

Презентация будет организована в рамках рабочего совещания межведомственного проектного офиса ФАНО России и госкорпорации «Роскосмос», основной задачей которого является формирование и реализация прорывных проектов по разработке новых перспективных материалов, технологий и конструкций пилотируемых космических программ и средств доставки в интересах госкорпорации «Роскосмос» для достижения стратегических целей России в области космической деятельности.