Источник фото: extremis/pixabay.com
Интересное

Около 1,5 миллиона деревьев будет высажено в регионе до конца мая

13:05 / 16.05.17
4387
Мы в социальных сетях:

В Томской области появилось шесть гектаров новых насаждений, об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Таков итог только первого дня акции «Всероссийский день посадки леса», стартовавшей в регионе 12 мая. Акция продлится до конца месяца — в регионе планируется высадить около 1,5 миллиона деревьев.

Центральное мероприятие Всероссийского дня посадки леса состоялось 12 мая на территории Тимирязевского лесничества в Томском районе, где на четырех гектарах высажено почти 14 тысяч саженцев сосны. В посадках принял участие глава департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин. «Руководство Томской области и профильного департамента имеет четкое понимание направлений развития лесного хозяйства. Регион ежегодно перевыполняет планы по восстановлению лесов и показывает достойные результаты по приоритетным векторам лесохозяйственной деятельности», — подчеркнул он.

В день старта акции жители Первомайского, Верхнекетского, Бакчарского, Кедровского, Тегульдетского, Чаинского и Томского районов вместе с лесничими посадили более 8 тысяч кедров на общей площади 4 гектара. В Колпашевском районе в этот день заложили сосновое насаждение из 300 саженцев сосны. Жители села Корнилово и сотрудники лесничества высадили около 50 штук берез, рябин и дубов, а жители Кожевникова заложили в селе яблоневую аллею.

До конца мая в рамках Всероссийского дня посадки леса, помимо высадки саженцев, разбивки аллей и парков, в районах Томской области пройдут мероприятия по очистке лесных территории от мусора, открытые уроки в школах и практические занятия для учащихся школьных лесничеств.