Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Дума Томска: нужно ужесточить наказание за незаконные захоронения

09:30 / 19.05.17
7162
Мы в социальных сетях:

Депутаты томской городской думы предложили подготовить законопроект, согласно которому будут ужесточены наказания за незаконные захоронения на кладбищах. Этот вопрос парламентарии обсудили на заседании комитета городского хозяйства.

«4 мая состоялось выездное заседание комитета, мы осмотрели территории кладбищ в Сосновом бору, в Заварзино и Южное кладбище. Надо сказать, что службы городских кладбищ хорошо подготовили их: мусор убран, чисто. Мы обратили внимание, что постоянно делаются несанкционированные захоронения в Сосновом бору, даже на территории огражденной, там, где когда-то были похоронены наши воины», — сообщила зампредседателя комитета городского хозяйства думы Томска Елена Телкова.

По ее словам санкции на эти действия — порядка 500 рублей штрафа и обязанность сделать перезахоронение, фактически же эти меры не выполняются.

«Было принято решение включить в проект решения комитета подготовку проекта законодательной инициативы, предусматривающего ужесточение ответственности за незаконное захоронение на кладбищах муниципальных образований», — рассказала депутат.

Телкова напомнила, что в прошлом году была принята муниципальная программа, где были расписаны необходимые мероприятия, которые нужно сделать по кладбищам: в частности, это чистка от аварийных деревьев, обустройство ограждений. Однако на 2017 год финансирование этой программы фактически было выделено только на содержание этих кладбищ, причем, было увеличено количество кладбищ, а денег выделили столько же.

«Было предложение рассмотреть на 2018 год увеличение содержания, подумать, на какую сумму увеличить, чтобы содержать кладбища в надлежащем состоянии. Еще один вопрос — выполнение ограждения кладбища в Заварзино — 800 тысяч и 200 тысяч на снос аварийных деревьев и установку контейнеров. В Заварзино на расстоянии 15 метров от жилых домов идут свежие захоронения», — добавила Елена Телкова.

В свою очередь глава финансового-экономического отдела МКУ «Служба городских кладбищ» Татьяна Цыпленко отметила, что ежегодно на содержание кладбищ необходимо около 20 миллионов рублей, при этом в 2017 году на 14 томских кладбищ из бюджета было выделено всего восемь миллионов для содержания территорий.