Источник фото: УФССП России по Томской области
Фоторепортажи

На Каштаке за счет администрации снесли шашлычную

10:00 / 19.05.17
8736
Мы в социальных сетях:

Вчера вечером, 18 мая, снесено незаконное строение на остановке общественного транспорта в Ленинском районе Томска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФССП России по Томской области.

Иск в суд о сносе незаконного объекта подала администрация Томска и выиграла его. Павильон-шашлычная располагался на одной из остановок общественного транспорта на улице 79-й Гвардейской Дивизии. Сотрудники отдела судебных приставов по Ленинскому району предоставили должнику срок для добровольного исполнения судебного решения, а когда тот не воспользовался им, оштрафовали его. Кроме того, к павильону была прекращена подача электроэнергии, после чего он перестал функционировать.

Алгоритм действий судебного пристава предусматривает принудительные меры, которые, в первую очередь, нацелены на исполнение судебного решения силами самого должника. Тем более, что это для него такой вариант – наименее затратный.

В их числе – предоставление нового срока исполнения судебного решения и, в случае, если должник игнорирует эту возможность – штраф за «неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Владелец павильона был оштрафован два раза, однако сносить строение не стал. По закону, сделать эту работу может и взыскатель, поэтому администрация обратилась в суд с заявлением о возложении обязанностей по сносу на муниципалитет.

Для того, чтобы подготовить объект к сносу, подрядной организации хватило несколько часов. Когда стемнело и поток автотранспорта снизился, павильон погрузили на эвакуатор. Но возмещение затрат, которые понесла мэрия, ляжет на должника.


На Каштаке за счет администрации снесли шашлычнуюНа Каштаке за счет администрации снесли шашлычнуюНа Каштаке за счет администрации снесли шашлычнуюНа Каштаке за счет администрации снесли шашлычную