Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дума согласилась лишить «Роспечать» льгот по аренде за неуборку снега

12:03 / 23.05.17
5115
Мы в социальных сетях:

Предложение уравнять в правах киоски «Роспечати» с другими объектами нестационарной торговли высказал на сегодняшнем собрании думы Томска глава гордепартамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер.

Напомним, в конце января мэр Томска Иван Кляйн потребовал лишить «Роспечать» льгот по аренде, так как сеть отказалась убирать снег со своих территорий, не реагируя на предписания администрации. Также была зафиксирована торговля спиртосодержащими лосьонами в киосках.

По словам Михаила Ратнера, на сегодняшний день существует решение думы Томска, согласно которому установлены ставки для всех объектов нестационарной торговли за исключением киосков, реализующий печатную продукцию. У «Роспечати» в настоящее время льготная ставка: коэффициент 4 вместо 7.

«На взгляд администрации, эта льгота неэффективна, мы имеем моменты с социальным ущербом, в частности, это ситуация с продажей спиртосодержащей продукции. Также партнер наш отнесся не по-партнерски, и в то время, когда многие предприятия сами вывозили со своих территорий значительные объемы снега, данная организация не отреагировала и ничего не сделала. Считаем, что льгота не имеет экономического эффекта и необходимо пока ее приостановить. Если появится необходимость и обоснованность, в будущем мы сможем вернуться к этому вопросу», —  сообщил Ратнер.

Он добавил, что с «Роспечатью» заключен договор аренды, остальные объекты торговли либо находятся на частных землях, либо на новых отношениях, когда районная администрация дает разрешение на размещение. Теперь к «Роспечати» будет такой же подход, как и к другим объектам нестационарной торговли.

«Мы уравниваем их в правах. Не вводим новую ставку, не водим новые коэффициенты, мы просто отменяем льготу. Поэтому данный проект полностью соответствует действующему законодательству», — заверил глава гордепартамента управления муниципальной собственностью.

Депутаты поддержали данный проект: 27 из них высказались «за», двое — «против».