Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Минтруд рассказал, кто в России зарабатывает больше и меньше всего

19:32 / 24.05.17
6997
Мы в социальных сетях:

Министерство труда и социальной защиты назвало отрасли с самыми высокими и самыми низкими зарплатами. Самыми высокооплачиваемыми специалистами в России остаются работники финансовой отрасли, а также сферы добычи углеводородов. Самые низкие зарплаты — в сельском хозяйстве. Эксперты считают, что в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится, но напоминают, что в любой сфере есть высококвалифицированные специалисты, которые могут претендовать на зарплату выше рынка. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Минтруд.    

«По данным Росстата, в Российской Федерации самый высокий уровень заработной платы за январь-декабрь 2016 года зафиксирован в финансовой деятельности (78 311 рублей)», — сообщили Газете.Ru в пресс-службе Минтруда.

При этом, по данным Росстата, работники, занятые добычей углеводородов, в среднем зарабатывали 77 590 рублей, сотрудники предприятий, занятых производством кокса и нефтепродуктов, — 88 204 рублей. 

В то же время низкий уровень зарплат остался в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (21 445 рублей).

Низкие зарплаты, по данным Росстата, также отмечены в текстильном и швейном производстве (17 171 рубль), в области изготовления кожи и обуви (20 021 рубль), в деревообрабатывающей отрасли (22 479 рублей).

«Ситуация сохраняется: самые высокие зарплаты — в финансах и нефтеобработке и самые низкие — в сельском хозяйстве и розничной торговле, — отмечает ведущий научный сотрудник Института социальной политики НИУ-ВШЭ Светлана Бирюкова. — Мы видели это и в прошлом году, и в позапрошлом, и три года назад».

Действительно, схожая ситуация по уровню доходов наблюдалась в 2015 году, когда финансовая сфера, по данным Росстата, также лидировала со средним уровнем дохода в 69 480 рублей, а отрасль сельского хозяйства отставала со средней зарплатой 19 455 рублей.

При этом в 2016 году средняя зарплата в России составила 36 746 рублей. Для сравнения, в 2015 году она была на уровне 34 030 рублей. В феврале 2017 года средняя зарплата по стране составляла примерно 35 845 рублей.

В этих двух наиболее высокооплачиваемых отраслях — самая высокая дифференциация труда, пояснила Бирюкова Газете.Ru. 

«То есть эти высокие оценки получены в том числе из-за того, что в этих отраслях есть серьезный топовый сегмент», — пояснила эксперт.

При этом в сельском хозяйстве дифференциация труда — одна из самых низких в экономике. «Там все примерно немного получают», — признала Бирюкова.