Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Победители грантового конкурса в Томске проведут инклюзивные игры

11:30 / 26.05.17
4733
Мы в социальных сетях:

Всего на финансирование инициатив в рамках конкурса «Новая молодежная политика» из бюджета города направлено 2,5 миллиона рублей. Гранты по решению конкурсной комиссии получат 14 некоммерческих организаций. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
По мнению мэра Томска Ивана Кляйна, грантовый конкурс «Новая молодежная политика» является одним из приоритетных направлений работы с некоммерческими организациями. Муниципалитет поддерживает наиболее интересные и привлекательные социальные проекты, направленные на молодежь. При этом некоторые из грантополучателей для реализации проектов привлекают дополнительные спонсорские средства.
Как, например, один из победителей конкурса в рамках направления «Мода на здоровый образ жизни» — спортивная федерация фристайла Томской области. Организация планирует обустроить в Томске парк спорта и активного отдыха «Олимпийская волна» — подготовить склон, установить подъемник, проводить в парке спортивные мероприятия.
В рамках данного направления конкурсная комиссия приняла положительное решение еще одному проекту. Грант получит томская федерация тяжелой атлетики, спортсмены которой посетят уроки физкультуры в школах города, пообщаются с ребятами и подарят им памятные сувениры.
Победителями конкурса стали три проекта, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями. Это «Школа адаптации инвалидов», в ней примут участие 13 детей и 18 взрослых людей с инвалидностью.
Финансирование получит также проект томского отделения «Всероссийского общества инвалидов» под названием «Играй-город». Это серия игровых турниров, которые пройдут в начале осени 2017 года в районах Томска. Люди с инвалидностью и все желающие объединятся, чтобы сыграть в такие инклюзивные игры как «Новус» (морской бильярд), «Шаффлборд», «Джакколо», «Корнхолл».
Спортивный клуб армейского рукопашного боя «Легион», общественная организация Томской области «ЗОВ» и поисковый отряд «Патриот» выиграли конкурс в рамках направления «Я — Гражданин». Программы направлены на юных томичей школьного возраста – это военно-полевые сборы и военизированные мероприятия, «Уроки мужества» с ветеранами Великой Отечественной войны, изготовление макетов танков времен войны, подготовка и работы выставки о Сталинградской битве.
Томская «Академия фотографии» получит финансирование на подготовку фотоконкурса и выставки об истории подводного спорта в Томске к Первенству мира по плаванию в ластах. «Хобби-центр» — на проведение большой профориентационной игры для школьников. Учебно-тренинговый центр «Защита» — на обучение томичей навыкам первой помощи. Ресурсный центр «Согласие» за счет грантовых средств сможет реализовать проект «7 шагов к перезагрузке», который в игровой форме позволит улучшить микроклимат в школьных классах, где есть проблемы в коммуникации внутри коллектива.
«Мы также готовы оказать этим проектам и другую поддержку — предоставить помещения, помочь в организации мероприятий», — подчеркнула заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич.