Интересное

В Томске мужчина напал на медсестру детской больницы

12:26 / 26.05.17
8799
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Следственного комитета проводят проверку по сообщению СМИ о нападении на медсестру в детской больнице № 1, сообщила пресс-служба регионального управления СК. Телесюжет появился накануне в эфире одного из региональных каналов.

Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе ведомства, сотрудники СК только-только приступили к проверке, и им предстоит уточнить все изложенные в телесюжете обстоятельства нападения: 23 мая супруги привезли в больницу девочку, которую укусил клещ. А когда медсестра отказалась брать кровь у ребенка на анализ, отец напал на девушку, ударив ее кулаком по лицу. Сотрудникам СК предстоит выяснить, был ли мужчина в этот момент пьян, мотивы его поступка, а также какой вред был нанесен здоровью девушки.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного управления СК, пока неизвестно, как могут быть квалифицированы действия агрессивного родителя пациентки, так как нападение может быть признано как хулиганством, и тогда мужчине может грозить крупный штраф или до пяти лет колонии. Или же его действия будут квалифицированы в рамках декриминализированной статьи «побои», и мужчине грозит административный штраф в случае, если его признают виновным в нападении.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения Tomsk.ru подтвердили факт нападения на сотрудницу детской больницы № 1. По словам представительницы облздрава, в отказе медсестры брать кровь на анализ нет никаких нарушений — сотрудница больницы действовала, как положено.

«Кровь на анализ берут через сутки после того, как пациента, к которому присосался клещ, доставляют в пункт серопрофилактики. Сначала клеща снимают, и, если это возможно, берут для исследования (если он ничем для этого не был обработан), рану обрабатывают. Если клещ непригоден для исследования, предлагают пациентам повторно прийти через сутки, чтобы сдать кровь на анализ», — рассказала собеседница.