Источник фото: daeron/pixabay.com
Интересное

Жители Томской области заплатят более 700 тысяч за нарушения с землей

15:05 / 26.05.17
6039
Мы в социальных сетях:

В апреле 2017 года сумма административных штрафов, взысканных Росреестром по Томской области с нарушителей земельного законодательства, составила 60,5 тысяч рублей (в том числе по штрафам, наложенным в прошлом году). Всего в апреле жителями нашей области было оплачено 12 штрафов. Об этом сообщает пресс-служба управления. За месяц государственные инспекторы управления Росреестра по Томской области провели 145 проверок. Росреестр повысил эффективность земельного надзора при сокращении числа проверок соблюдения земельного законодательства благодаря применению риск-ориентированного подхода и расширению практики административных обследований земельных участков.

По результатам проверок выявлено 93 нарушения земельного законодательства. На нарушителей наложено 24 штрафа на общую сумму 731 тысяч рублей.

Административное обследование, которое введено в 2015 году, проводится дистанционными способами без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (съемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. В случае их обнаружения возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства, и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по целевому назначению.