Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Приговор экс-сотруднику ТПУ вступил в силу

15:25 / 31.05.17
8483
Мы в социальных сетях:

В Томской области вступил в законную силу приговор суда, по которому бывший сотрудник НИ ТПУ осужден за мошенничество в отношении иностранных студентов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Томской области.

Добытые следственными органами УФСБ России по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Рыбаку Михаилу Александровичу, бывшему менеджеру Института международного образования и языковой коммуникации НИ ТПУ, в совершении преступления по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере».

Напомним, что подсудимый из корыстных побуждений, пользуясь слабым знанием иностранными студентами русского языка и законодательства Российской Федерации, начал требовать денежные средства от студентов, желающих перевестись на другие учебные направления в ТПУ, заведомо зная, что перевод для обучения по другим образовательным программам осуществляется бесплатно. В результате указанных преступных действий подсудимый похитил у четырех иностранных студентов, в общей сложности, более 300 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном не признал, выдвинув версию о том, что получал деньги за конкретную работу по консультации и подготовке иностранных студентов к сдаче необходимых экзаменов и зачетов, осуществление коммуникативных функций в ходе переводных процедур.

По результатам рассмотрения дела суд приговорил подсудимого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, и возмещению нанесенного потерпевшим ущерба.

Отмечается, что действия Рыбака могли привести к имиджевым потерям для НИ ТПУ и томских вузов в целом, а также оказать негативное влияние на развитие российско-китайского академического сотрудничества в сфере студенческих обменов.

Приговор вступил в законную силу.