Источник фото: werner22brigitte/pixabay.com
Интересное

Томский Роспотребнадзор: нужно запретить парить в общественных местах

16:45 / 31.05.17
10602
Мы в социальных сетях:

Ограничений на использование вейпов (электронных сигарет) пока нет, однако эксперты томского Роспотребнадзора настаивают на их скорейшем введении. Об этом журналистам сообщила начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Игнатьева.

«17 февраля в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается распространить ограничения, предусмотренные в отношении табачной продукции, на электронные сигареты. Это запрет на использование в местах общего пользования, реализация только по прайсам, запрет парения в помещениях общественного питания. Но законопроект идет очень сложно, еще в 2016 году были внесены предложения, но до сих пор этот закон не принят. Роспотребнадзор настаивает на скорейшем принятии этого закона», — сообщила Игнатьева.

В свою очередь управляющий одного из томских вейп-шопов Владислав Марачев отметил, что поддерживает введение ограничений, однако нужно разрешить парить в вейп-шопах и вейп-барах.

«Мы поддерживаем запрет парения в общественных местах, так как современные устройства для электронного парения производят огромное количество пара и содержат яркие ароматы, что может вызвать дискомфорт окружающих. Но нужно внести поправку и исключить вейп-шопы и вейп-бары из числа общественных мест, попадающих под запрет. Это специализированные места, и в большинстве шопов имеются дегустационные зоны, где человек перед покупкой может опробовать вейп. Сам запрет парения в общественных местах мы поддерживаем», — подчеркнул Марачев.

Доктор медицинских наук, ассистент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии СибГМУ, врач-пульмонолог медицинского центра СибГМУ «Профессор» Сергей Федосенко добавил, что понятие «пассивный курильщик» актуально и для парения: человек, использующий электронные сигареты, так же подвергает воздействию никотина окружающих, как и курильщик табака.

«При использовании вейпов или кальянов пропадает очень важный повреждающий фактор ожога бронхиального эпителия, слизистой бронхов горячим воздухом. Это большой плюс кальяна и вейпов. Однако сегодня 16 крупных стран полностью запретили парение на своих территориях. Нет ни одного подтвержденного факта, что переход на электронную сигарету позволяет человеку отказаться от никотиновой зависимости. Что касается состава, в смесях для вейпов содержится нагревательный элемент, который выпаривает эту смесь, преобразует ее в достаточно густой пар, состав его, безусловно, химический, так как нужно создать достаточно плотный по консистенции раствор», — рассказал Федосенко.

Он отметил, что в восточных странах, где постоянно курят кальяны, более высока доля интерстициальных заболеваний легких, которые приводят к нарушениям газообмена между окружающим воздухом и кровью, у людей возникает тяжелая прогрессирующая одышка, и пациент оказывается инвалидом или погибает.

«Людям, которые переходят на курение электронных сигарет, чтобы отказаться от никотиновой зависимости, сложно контролировать, как много они курят. Это превращается в часть культуры, это приятные ароматные смеси, общение с друзьями, смеси не так пахнут, не так неприятны при взаимодействии с другими людьми, исключен продукт сгорания, который вызывает рефлекторный кашель. Но это потребление большой дозы никотина», — добавил эксперт.