Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вузы Томска: «утечка мозгов» — это не проблема

19:00 / 02.06.17
8208
Мы в социальных сетях:

Такое явление как «утечка мозгов» — это, скорее, благо, а не проблема, так как томские выпускники способны конкурировать с другими специалистами на международном уровне. Об этом журналистам сообщили представители томских вузов — ТГУ, ТПУ и ТУСУРа.

«У нас порядка 62-64 % выпускников остаются в Томской области, наши ребята распределяются от Великих Луков на западе страны до Южно-Сахалинска на востоке, порядка 10-12 % находят работу в регионах Сибири. Мы не зазывали бы «утечку» проблемой, ТПУ избрал своим трендом международную конкурентоспособность даже не внутри России, а на глобальном в рынке. Наши выпускники перемещаются по всему миру очень спокойно. Мы понимаем, что экономика области активно развивается, будучи глобальным вузом, стремимся, чтобы наши выпускники были полезны для региона, для города», — рассказал проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков.

С этой точкой зрения согласны и в ТГУ, 63 % выпускников этого вуза остаются в Томской области, остальные распределяются по регионам России. Университет также входит в программу повышения международной конкурентоспособности, а потому вуз также не видит проблемы в так называемой «утечке мозгов».

«Думаю, что это хорошо, когда выпускники вузов имеют возможность перемещаться по миру и предлагать себя миру на таком высоком профессиональном уровне. Не думаю, что это плохо и не думаю, что нужно сдерживать эту тенденцию или называть ее «утечкой мозгов», — отметила начальник учебного управления ТГУ Елена Брель.

Среди выпускников ТУСУРа в Томской области остаются работать только порядка 30 %, более 60 % выезжают за пределы региона и страны. Это обусловлено спецификой образования, считает директор Центра содействия трудоустройству выпускников ТУСУРа Дмитрий Савостиков.

«У нас 30 % остаются, будем надеяться, что это лучшие из лучших. Мы открыты для сотрудничества с наше администрацией и органами власти, но мы не можем зацикливаться на Томской области, да и работодатели не способны «переварить» такое количество выпускников в силу специфики нашего образования», — подчеркнул представитель ТУСУРа.

В свою очередь замначальника департамента профессионального образования Томской области Николай Горюнов добавил, что выпускники едут туда, где выше зарплата и интереснее условия работа, поэтому необходимо создать хорошие рабочие условия в Томской области, чтобы выпускники хотели здесь остаться.