Интересное

Экологи: 50 % вредных выбросов в атмосферу Томска — выхлопные газы

17:05 / 07.06.17
7589
Мы в социальных сетях:

Около половины вредных выбросов в атмосферу в Томске — это выхлопные газы от различного транспорта, и количество таких вредных выбросов увеличивается, рассказал на среду пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» замначальника областного департамента природных ресурсов и окружающей среды Максим Кривов.

«По данным Рогидрометиоцентра по Сибирскому округу, воздух в Томске характеризуется повышенным уровнем загрязнения, но если сравнивать в результатами по другим крупным городам СФО, то ситуация в Томске не такая уж плохая», — рассказал замначальника областного департамента природных ресурсов и окружающей среды Максим Кривов.

По словам представителя департамента, одним из самых «грязных» городов Сибири является Новокузнецк, где уровень загрязнения атмосферы характеризуется как очень высокий. Высоким уровнем загрязнения воздуха отличаются столицы соседних регионов, Кемерово, Новосибирск и Барнаул. А вот уровень загрязнения в Томске такой же, как в городах-спутниках наподобие Братска и Прокопьевска.

По данным экологов, ежегодно в атмосферу Томска поступает около 300 000 тонн вредных выбросов, из которых около 150 000 тонн приходятся на автотранспорт. В 2016 году в Томске было зарегистрировано 355 000 единиц техники, причем ежегодно количество автомобилей увеличивается примерно на 5 %. Как отметил Максим Кривов, если предприятия стараются постепенно снижать количество вредных выбросов в атмосферу, то повлиять на автомобилистов практически невозможно.