Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Первые в России «цифровые гуманитарии» окончили ТГУ

17:49 / 27.06.17
7857
Мы в социальных сетях:

Первый выпуск «цифровых гуманитариев» магистратуры  Digital Humanities состоялся в ТГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Digital Humanities — первая магистратура в России, где готовят специалистов, действующих на стыке технологий и гуманитарного знания. Гуманитарии получают навыки программирования, виртуального дизайна, трехмерной визуализации и оцифровки. Выпускникам технических специальностей предлагаются знания в области искусства и культуры, рекламы, коммуникаций и менеджмента.

«В этом году у нас 11 первых выпускников-магистров, они заканчивали бакалавриат в Томске или приехали из Кемеровской области, Новосибирской, Алтайского края и Казахстана. Наша программа практикоориентированная, поэтому каждый активно участвовал в конкурсах и создавал собственные проекты», — говорит менеджер программы Наталья Николаенкова.

Некоторые выпускники уже нашли себя в технологиях виртуальной и дополненной реальности. Так, например, во время учебы магистранты создали приложение для музейной экспозиции Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова «Сибиряки вольные и невольные». С помощью такого приложения дополненной реальности можно увидеть 3D-модель каждого экспоната и получить подробную информацию о предмете.

Кроме того, магистранты приняли участие в создании онлайн-курса ТГУ «Мой друг — робот» по социальной робототехнике, а также разработали компьютерную игру для него.