Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Качественной питьевой водой обеспечат 69 сел региона до конца 2017

17:03 / 29.06.17
6869
Мы в социальных сетях:

Сергей Жвачкин поставил задачу до 2020 года поднять качество питьевой воды в томских селах. Так, до конца этого года в 69 селах установят станции водоочистки. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

По словам заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, в рамках программы «Чистая вода» за полгода в деревнях и поселках установят 70 локальных комплексов водоочистки. Именно они обеспечат доступ к качественной питьевой воде 50 тысячам селян.

«В первую очередь станции будут устанавливаться в селах с численностью населения не меньше 500 человек, административных центрах поселений, где есть готовая инженерная инфраструктура — работающие скважины, водопроводная сеть, электроэнергия и мобильная связь», — говорится в сообщении.

Также, Евгений Паршуто отметил, что помимо установки водоочистительных станций, закончится строительство такой станции в Бакчаре, а также будет решена проблема водоснабжения частного сектора микрорайона Керепеть в Томске.

Добавим, что общий бюджет программы «Чистая вода» составит 94 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что прокуратура Шегарского района потребовала улучшить качество питьевой воды в томском селе. В ходе проверки выяснилось, что не соответствует нормативным требованиям по органолептическим и санитарно-химическим показателям.