Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

Фан-зона Чемпионата мира по футболу появится в Лагерном саду

16:58 / 10.07.17
5571
Мы в социальных сетях:

Сегодня в мэрии Томска прошли слушания по организации общественных пространств. На них представители власти, общественности, а также архитекторы, дизайнеры и проектировщики обсуждали будущее обустройства Лагерного сада.

Свое видение развития этой общественной территории представили специалисты компании «STRELKA» из Москвы. Они презентовали проект работ по благоустройству Лагерного сада и прилегающих к нему улиц, который рассчитан на период с 2018 по 2022 год.

В следующем году планируется начать обустройство части верхних и нижних террас. Заявленная площадь, которая будет благоустроена в 2018 году – более шести гектаров. На этой территории планируется увеличить количество смотровых площадок и дорожек, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также планируется установить новые скамейки, улучшить освещение и провести масштабные работы по озеленению. Особое внимание было уделено возможности превращения нижней террасы Лагерного сада в футбольную фан-зону.

«Для тех томичей, кто по каким-либо причинам не может посетить города, где пройдет Чемпионат России по футболу в следующем году мы планируем создание площадки, на которой будет можно смотреть трансляции матчей, — рассказал заммэра Томска Александр Цымбалюк. — Финансирование, а также часть аппаратуры будет выделено Министерством спорта или Минстроем».

Как отметил вице-мэр, реализация первого этапа благоустройства Лагерного сада обойдется в 50 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться из федерального, регионального и городского бюджетов. Проект осуществляется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».